Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Как загрузить сайт на хостинг – пошаговая инструкция как залить сайт

Загрузка сайта на хостинг – это второй этап работ по размещению сайта в интернете. Сначала нужно зарегистрировать домен и привязать его к хостингу. Также возможен вариант, когда домен регистрируется и привязывается к хостингу уже в процессе загрузки сайта. Далее осуществляется загрузка файлов на сайт.

Управление сайтом на виртуальном хостинге происходит через специальную панель. Вы подключаетесь к ней через браузер. В панели можно менять различные настройки сайта, создавать дополнительные домены, администрировать почту (если она размещается у этого же провайдера), а также загружать или скачивать файлы сайта. В Hoster.ru этот процесс выглядит так:

Панель управления сервером

Встроенный файловый менеджер

Кроме того, загрузить файлы сайта можно по FTP. Обычно сразу после оплаты и активации услуги хостинга провайдер высылает вам все логины и пароли для подключения к ресурсам, в том числе доступы по FTP. Для работы с этим протоколом вам понадобится установить любой FTP-клиент. Чаще всего владельцы сайтов используют FileZilla – он удобный, достаточно надежный и бесплатный. Загружать документы или аудио файлы лучше по FTP-клиенту.

FileZilla файловый менеджер

Сайт – это не только его файлы, но также база данных (БД). Для сайта-лендинга или малостраничного сайта-визитки она не понадобится, но для интернет-магазинов, сайтов услуг необходима. В БД хранятся различные таблицы с данными: характеристиками товаров, комментариями, которые пользователи оставляют на сайте, информацией по заказам и т. п.

Для работы с БД используют веб-приложение phpMyAdmin. Вам предоставят ссылку для подключения к нему и реквизиты для входа.

Ручной режим настройки сайта

Лучше всего использовать ручной режим загрузки сайта. Так вы полностью контролируете весь процесс и можете установить на хостинг любую CMS, в том числе самописную. Можете заранее доработать и протестировать движок на локальной площадке и только потом загрузить на хостинг.

Привязываем домен к хостингу

Если вы этого еще не сделали, стоит начать с этого шага. Регистрируйте домен и подключайте к хостингу по нашей инструкции (ссылка на статью).

Создаем и заливаем базу данных

Базу данных можно создать в панели управления или в phpMyAdmin. Сразу после создания она будет пустой, но в процессе установки CMS в нее будут добавлены нужные таблицы.

Если у вас есть уже БД с данными сайта (обычно это файл с расширением .sql), ее нужно импортировать в нашу пустую БД. В большинстве панелей хостинга есть инструменты для этого, или можно сделать импорт через phpMyAdmin.

Панель управления базами данных


phpMyAdmin Импорт базы данных

Напомним, что БД нужна не всем сайтам. Загрузка html файла на сайт без базы данных осуществляется так же, как и с БД.
 

Заливаем файлы сайта на хостинг

Далее загружаем на сервер сам сайт – его файлы, картинки, видео, аудио и другой контент. К этому времени они должны быть скачаны на ваш компьютер. Это может быть:

  1. Просто архив с дистрибутивом движка сайта, который вы скачали с сайта его разработчика. В этом случае вам понадобится загрузить на хостинг этот архив и далее установить CMS по инструкции разработчика;
  2. Файлы сайта, которые вы создавали (или дорабатывали) и тестировали на своем компьютере или другом локальном ресурсе.

Сайт загружается в корневую папку вашего домена на хостинге. Загрузка файлов на хостинг осуществляется следующим образом: обычно в файловом менеджере панели управления или в панели FTP вы видите папку с названием вашего домена, а в ней – папку с одноименным названием вашего домена. У некоторых хостеров папка может называться по-другому (например, public_html). Загрузить файлы в корневой каталог сайта можно сделать одним из следующих способов:

  1. Через панель управления. В любой панели есть встроенный файловый менеджер с простым и понятным интерфейсом. Перейдите в нем в папку с одноименным названием вашего домена, нажмите кнопку загрузки и выберите нужные файлы и папки на своем компьютере.
  2. Загрузка файлов через FTP. После подключения к серверу в правой панели FTP-клиента вы увидите корневую папку сайта – войдите в нее. Загрузить файлы можно в левой панели, открыв папку на компьютере. Данные для доступа по FTP вы можете найти в панели управления хостинга в разделе Управление-Хостинг. В FTP-клиенте вводите логин, имя хоста FTP и пароль FTP.


Данные для подлючения на сервер

Автоматический режим настройки

Некоторые веб-хостеры предлагают автоматический режим установки CMS (движков сайта). В этом случае залить сайт на хостинг проще – вам не придется самостоятельно искать, скачивать и загружать дистрибутив CMS. Все делается простым нажатием кнопки в панели управления в разделе Управление-Хостинг-Привязанные домены-Автоустановка CMS:

Указатель на кнопку автоматической настройки

Есть и недостатки такого способа:

  • Выбор CMS для автоматической установки обычно небольшой: 3-5 наиболее популярных движков
  • Автоматическая установка – это CMS с дефолтными настройками и дизайном. Если вы предварительно дорабатывали CMS локально – меняли функционал, дизайн – этот способ вам не подойдет.

База данных при этом способе установки чаще всего также создается автоматически, но лучше уточнить этот момент у провайдера.

 
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.