Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Как привязать домен к хостингу, подключение домена и поддоменов к хостингу

Вы зарегистрировали домен для сайта и выбрали хостинг – первые шаги к размещению вашего ресурса в интернете сделаны. Следующий этап – привязать домен к хостингу. То есть сделать так, чтобы при обращении к вашему имени сайта (домену) запросы из браузера отправлялись на сервер хостера, где лежат файлы сайта.

В этой статье расскажем, как установить домен на хостинг, автоматически и вручную, а также как привязать поддомены.

Важно! Интерфейс настроек и некоторые их возможности будут отличаться у разных хостеров и регистраторов доменных имен. Мы постараемся дать общее понимание, в чем заключается процесс и возможные варианты действий. Если после прочтения статьи вам все еще будет непонятно, как привязать домен к хостингу – рекомендуем обратиться в техподдержку вашего хостера.

Автоматическая привязка домена

Некоторые хостинговые провайдеры предоставляют возможность автоматически привязать домен, без лишних телодвижений. Обычно такая опция доступна, если домен вы регистрировали у этого же хостера. В противном случае часть настроек все равно нужно будет делать вручную.

Чаще всего для такой привязки есть два варианта:

  • при заказе услуг хостинга вам предлагается сразу же и зарегистрировать домен. После этого домен сразу прикрепляется к хостингу;
  • в панели управления хостинга нужно найти опцию "Привязать домен", "Подключить домен" и т. п. Если вы регистрировали домен у этого же провайдера, то привязка будет автоматической. Если нет – подключить домен вы сможете, но придется дополнительно либо менять NS-серверы у регистратора имен, либо менять IP-адреса NS-серверов.

Ручная привязка домена к хостингу

Как подключить домен к хостингу, если автоматической привязки нет? Это делается вручную, двумя способами:

  • путем смены NS-серверов в настройках домена. Более предпочтительный вариант: при смене IP-адреса хостинга все перенастройки будут проведены автоматически;
  • путем смены IP-адреса в DNS-записях вашего домена на IP-адрес хостинга. Менее предпочтительный способ: при смене IP-адреса хостинга вам придется повторить процедуру, а перед этим еще и, возможно, разбираться, почему вдруг сайт стал недоступен.

Первый этап ручной привязки: изменение DNS записей

Первый способ: меняем NS-сервера.

  • Узнаем адреса NS-серверов хостинга. Их можно посмотреть в письме от хостера с данными о покупке услуги или в настройках панели управления хостингом. Можно написать в техподдержку и попросить подсказать адреса.
  • Идем в личный кабинет на сайте регистратора доменных имен. Заходим в настройки домена и ищем опцию, которая так и называется – "NS-серверы", "DNS-серверы" или подобным образом.
  • Меняем в соответствующих полях наименования серверов на те, что мы узнали выше.
  • Если тут же есть поля с IP-адресами DNS-серверов – оставляем их пустыми. Заполнять нужно только в том случае, если провайдер сделал их обязательными. Узнать IP можно, сделав ping в Командной строке Windows к каждому из NS-серверов.

Второй способ: меняем IP-адреса NS-серверов.

  • Узнаем IP-адрес нашего сайта. У некоторых хостеров его довольно просто найти в панели управления, у других можно уточнить в техподдержке
  • Идем на сайт владельца NS-серверов нашего сайта. Скорее всего это будет компания, у которой вы регистрировали домен.
  • Находим настройки доменной зоны/ DNS.
  • Добавляем 2 записи со следующими параметрами:    
  • Тип – А
  • Субдомен одной записи – @, второй – www.
  • В каждой прописываем IP-адрес сайта (из п.1). 

Второй этап ручной привязки: добавление домена в панель хостинга

После этого, чтобы окончательно прикрепить домен к хостингу, идем в панель управления хостинга и добавляем в него наш домен. Обычно в любой панели это просто. Ищете раздел "Сайты и домены", или "Мои домены", или "Домены" и т. п. В них будет кнопка "Добавить домен", "Создать" или "Добавить дополнительный домен" – именно она вам и нужна.

После привязки домена пройдет как минимум несколько часов, как максимум – сутки, прежде чем сайт станет доступен. Это время требуется для того, чтобы информация о DNS-записях обновилась по всей сети.

Добавление поддоменов

Поддомен не требуется отдельно подключать к хостингу – достаточно привязать домен, который является основным. Чтобы создать поддомен, найдите в панели управления хостингом, в разделе доменов опции "Добавить субдомен" или "Добавить поддомен". В зависимости от типа панели название может отличаться.

В настройках поддомена обычно требуется только указать его название и основной домен, остальное все будет создано автоматически.

После подключения домена к хостингу следующий шаг – разместить файлы сайта на серверах хостера. Об этом мы поговорим в следующей статье.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.