Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

В статье «Нужен ли ssl сертификат для интернет магазина» мы говорили о том, что GOOGLE ранжирует защищенные сайты с SSL выше остальных. Помимо этого, с 2017 года GOOGLE будет по умолчанию отмечать сайты без https как небезопасные. Это значит, что пользователи, зашедшие на ваш сайт, будут видеть соответствующее уведомление. Мало шансов, что на таком сайте задержатся пользователи. Но в этой статье мы не будем говорить о том, чем грозит отсутствие SSL. Мы коротко опишем план того, что нужно сделать и в какой последовательности.

Приобретение сертификата

Чтобы перевести сайт с http на https, нужно сначала приобрести сертификат. Если ваш сайт не является интернет-магазином или сервисом по приему платежей, вы можете остановиться на сертификате от Comodo — Comodo PositiveSSL. У него приемлемая цена и он выполняет основную функцию SSL на пять с плюсом. Если вам необходим сертификат, поддерживающий поддомены/множество доменов и поддоменов, или читаемый редкими версиями браузеров, то следует выбрать более продвинутую версию сертификата. Со списком всех предоставляемых нами сертификатов вы можете ознакомиться на странице: SSL сертификаты для сайта.

Оформить заказ на сертификат можно через личный кабинет. После оформления заказа требуется заполнить анкету в разделе Заказать—Неоплаченные заказы. В анкете нужно указать домен, метод проверки владения доменом и основные данные администратора домена. Эти данные заполняются до активации заказа.

Выпуск сертификата

После активации заказа на контактную почту будет отправлено письмо с инструкцией для подтверждения выпуска сертификата.

Приобретенный в личном кабинете сертификат появится в разделе Управление—Сертификаты. В данном разделе можно отследить статус выпуска и скачать файлы готового сертификата (сертификат, цепочку и ключ).

Настройка внутренних ссылок

Зачастую в файлах или базе ссылки на объекты (картинки, css-файлы и тд) указаны с протоколом. Если в ссылке указан протокол http, то при обращении к сайту по https данные объекты не подгружаются, а в режиме разработчика браузера (F12) можно увидеть ошибки Смешанного контента.

Чтобы исправить эти ошибки, необходимо заменить протокол на https во всех ссылках в файлах и базе. Также можно вообще убрать протокол из ссылки, чтобы страница корректно открывалась как по https, так и по https.

Например ссылки вида:

заменить на:

Для правки ссылок в базе можно выгрузить дамп базы через phpMyadmin, произвести замену ссылок в дампе, потом импортировать его в базу, предварительно очистив ее.

Для некоторых популярных CMS (например, Wordpress) разработаны специальные плагины, позволяющие произвести замену всех ссылок автоматически через административную панель.

Установка сертификата

Далее вам нужно произвести установку SSL-сертификата на хостинг или VDS/VPS-сервер.

Если сайт расположен на shared-хостинге, для использования сертификата необходим выделенный IP. Приобрести его можно в разделе Управление—Сертификаты. Полученный адрес нужно указать в А-записи домена. После обновления записи сайт начнет открываться по https.

Настройка robots.txt и sitemap.xml

В robots.txt нужно заменить две директивы. Это «host» и «Sitemap».
В «host» нужно прописать https://hoster.ru/ (вместо hoster.ru указывайте адрес вашего сайта)
В «Sitemap» – https://hoster.ru/sitemap.xml

Переадресация

Чтобы при переходе из поисковика клиент попадал на защищенную страницу с протоколом https, необходимо настроить переадресацию всех страниц с http на https и обозначить для  поисковых систем канонический домен с протоколом https.

Для настройки редиректа добавьте в начало файла .htaccess следующие строки:

RewriteEngine On
RewriteCond %{HTTP:Front-End-Https} !on
RewriteRule ^(.*)$ https://%{HTTP_HOST}/$1 [R=301,L]

Для достижения второй цели необходимо на всех страницах установить тег:

В данном теге ссылку нужно указывать не относительную, а абсолютную. То есть с https://...

Больше информации о теге можно найти здесь

Склейка

Далее необходимо добавить наш сайт заново в Яндекс.Webmaster и Google.Webmaster и установить сайт https:// как главное зеркало. После проделанных действий останется только ждать, когда поисковые системы заменят http на https и передадут все страницы сайта.

На этом перенос сайта с http на https заканчивается. Теперь ваш сайт защищен. Если у вас возникнут вопросы по установке и настройке SSL на вашем сервере, обращайтесь в нашу техническую поддержку. Мы вам обязательно поможем.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.