Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Что такое доменная зона .COM

Не секрет, что количество доменов, зарегистрированных в зоне .com, исчисляется миллионами. Считается престижным регистрировать здесь домены, поскольку она вызывает больше всего доверия у пользователей, а раскручивание своего проекта становится успешным как в России, так и за рубежом. Рассмотрим более детально, что же представляет собой данная зона и почему она так популярна.

Домен .com — верхнего уровня в классификации доменных имен в сети интернет. Они находятся на самой высокой позиции иерархической системы доменных имен. Если рассматривать доменное имя test.com, то первым уровнем в названии является то, что после «точки», а второй уровень — до «точки». В данной статье разберем, в каких случаях заказывают домены в зоне .com, их преимущества и недостатки и для каких проектов их можно приобрести.

Для чего нужен домен .com

Домены в зоне .com (в оригинале — «commercial», что переводится как «коммерческий») регистрировались коммерческими организациями. Позже данная зона стала доступной для регистрации не только коммерческим организациям, но и интернет-магазинам, корпоративным сайтам, информационным блогам и новостным ресурсам.

В наше время эта зона является самой популярной для регистрации доменов, хоть количество доступных и снижается с каждым годом.

Преимущества доменной зоны

Выделяют следующие преимущества регистрации:

  • Открытость регистрации.
  • Универсальность — подходит для создания и коммерческих ресурсов и для разработки простого блога.
  • Имеет долгую историю становления – с 1985 года.
  • Нет региональной привязки. Это значит, что при регистрации не будут автоматически возникать ассоциации с каким-то определенным регионом, как, например, в зоне .рф, где можно подумать, что ориентирована она на потребителей России.
  • Самые узнаваемые домены, как правило, располагаются именно здесь.

Недостатки

Отрицательных сторон регистрации не так уж и много, но стоит о них упомянуть:

  • Стоимость регистрации в разы выше, по сравнению с российскими.    
  • Из-за своей популярности и актуальности, очень сложно найти свободное доменное имя. Двадцать с лишним лет назад не осталось трехсимвольных доменов, а спустя семь лет не осталось и четырехбуквенных.    
  • Не все поисковики индексируют домены. В таком случае необходимо обращаться к администрации той или иной поисковой системы, чтобы решить вопрос.

Для каких проектов подходит этот домен

Домен в зоне .com универсален для любого типа проекта, будь то блоги, коммерческие сайты, интернет-магазины, новостные ресурсы или сайты-одностраничники.

Необычные факты

  • Первым сайтом, который был создан, считается онлайн-ресурс под названием Symbolics. В марте 1985 года он был зарегистрирован и принадлежал производителю компьютеров и программного обеспечения (ПО).
  • В середине 90-ых регистрировать доменные имена могли уже все без ограничения.
  • Среди пользователей бытует мнение, что .com полностью звучит на английском как common, то есть "общий". Однако, как уже было упомянуто ранее, название происходит от слова commercial — "коммерческий".
  • Самые дорогие домены были проданы/куплены именно в этой зоне. Стоимость одного из них составила 90 млн. долларов.
  • До середины 90-ых регистрировать можно было бесплатно. Когда данная процедура стала платной, стоимость составила сто долларов за домен, однако эта сумма постепенно уменьшалась.
  • Для разгрузки .com была создана зона .biz, которую также относят к коммерческой деятельности.

Опираясь на все вышесказанное, можно сделать следующие выводы: домены в зоне .com пользуются большой популярностью, и при первой же возможности пользователи регистрируют доменные имена именно в этой зоне. Однако количество свободных уменьшается с неимоверной скоростью, что вызывает сложности в доступности регистрации имен. В случае невозможности приобретения домена в желаемой зоне можно рассмотреть вариант регистрации в .biz, которая была создана аналогом .com. Каковы бы ни были цели проекта, регистрация будет беспроигрышным вариантом.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.