Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Сравним виртуальный хостинг с виртуальным выделенным сервером.  Рассмотрим все минусы виртуального хостинга и плюсы виртуального выделенного сервера.

VDS и VPS -  Virtual Dedicated Server (виртуальный выделенный сервер)  и Virtual Private Server (виртуальный приватный сервер) соответственно. Несмотря на то, что VPS — это виртуализация на уровне операционной системы, а VDS — виртуализация на аппаратном уровне, по сути конечного продукта это одно и тоже.
В обоих случаях на одном физическом сервере запускаются отдельные, защищенные между собой приватные контейнеры, в которых можно установить операционную систему
(в зависимости от типа виртуализации) и развернуть свой проект. Далее в статье мы будем использовать именно сокращение VDS, так как оно больше подходит к конечному продукту.

Функционирует такой виртуальный сервер так же, как и физический. У вас есть возможность настраивать систему так, как того требует техническое задание проекта. Собирать одну, две, или даже три различные версии php. Создавать необходимое число FTP-аккаунтов, изменять настройки сервисов и служб.  Виртуальный выделенный сервер никак не пересекается с «соседями». «Поломка» одного из серверов VDS не повлечет за собой остановку всех остальных.  На одном физическим сервере могут находиться один и более контейнеров. Количество контейнеров ограничивается ресурсами физического сервера и жадностью владельца физического сервера.

VDS имеет выделенный IP и гарантированные ресурсы. В рамках виртуализации OpenVZ клиент может изменять ресурсы сервера без перезагрузки самого VDS. Максимальная производительность VDS сервера может быть больше, чем заявлена владельцу виртуального сервера. Операционные системы ограничены: Fedora, Centos, ubuntu, Debian

К плюсам можно отнести:

  • Выделенный IP,
  • Гарантированные ресурсы,
  • Возможность увеличивать ресурсы сервера без перезагрузки,
  • Изолированность.

К минусам: 

  • Требуется опыт администрирования GNU/Linux. 

Минус перекрывается огромным числом панелей управления, что сводит необходимость администрирования сервера к минимуму.

У виртуального хостинга с ресурсами все немного хуже и лучше одновременно.
К однозначным плюсам можно отнеси стоимость. В среднем виртуальный хостинг можно приобрести за 80 рублей при оплате за месяц.

К минусам:

  • отсутствие гарантированных ресурсов,
  • общий IP,
  • отсутствие возможности изменять файлы конфигурации,
  • отсутствие возможности устанавливать дополнительное ПО.

Разберемся по пунктам.

 

Отсутствие гарантированных ресурсов

Все пользователи используют все ресурсы. Это значит, что в определённые моменты времени система сможет выделить конкретно вашему процессу 2ГБ оперативной памяти, а в другой не сможет и 512 мегабайт. От этого зависит отказоустойчивость вашего сайта и его видимость в поисковых системах.

 

Общий IP

На виртуальном хостинге на одном IP может находиться не одна сотня сайтов. Это влияет и на установку SSL, и на оптимизацию для сайта. Кроме того, есть вероятность получить нерабочий сайт из-за соседа, которого заблокировал РОСКОМНАДЗОР. Или получить проблемы с отправкой почты, когда IP почтового сервера виртуального хостинга попадет в так называемые «черные списки» (BlackList). Конечно, можно купить IP дополнительно, но общий IP — несомненный минус виртуального хостинга.

 

Отсутствие возможности изменять файлы конфигурации

Пользователь не имеет возможности править файлы конфигурации, например, mysql или любые другие файлы конфигураций. Эти файлы настраиваются один раз администраторами хостинга для всех клиентов.

 

Отсутствие возможности устанавливать дополнительное ПО

Пользователь не может поставить дополнительное ПО на хостинг, так как такая установка повлияет на всех пользователей виртуально хостинга. Такую возможность имеет только администратор.

Подводя итог, можно составить небольшую таблицу:

 

  Плюсы Минусы
Виртуальный хостинг Цена Отсутствие гарантированных ресурсов
Общий IP
Отсутствие возможности изменять файлы конфигурации
Отсутствие возможности устанавливать дополнительное ПО
VDS/VPS Выделенный IP
Гарантированные ресурсы
Возможность увеличивать ресурсы сервера без перезагрузки
Изолированность
Требуется опыта администрирования GNU/Linux

 

Для кого подходит виртуальный хостинг? Для сайтов-визиток, небольших портфолио и небольших блогов. VDS же подходит для всех видов сайтов, от небольших блогов до высоконагруженных проектов, таких как интернет-магазины и CRM.

 

 
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.