Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Если у вас есть такая привычка скачивать все из Интернета, как у меня, у вас будет много дубликатов файлов. Чаще всего я могу найти те же песни или кучу изображений в разных каталогах или в конечном итоге создать резервные копии некоторых файлов в двух разных местах. Это боль – искать эти повторяющиеся файлы вручную и удалять их для очистки дискового пространства.

Если вы хотите избавиться от этой боли, существуют различные приложения Linux, которые помогут вам найти эти дубликаты файлов и удалить их. В этой статье мы расскажем о том, как вы можете сделать это в Ubuntu.

Примечание. Вы должны знать, что делаете. Если вы используете новый инструмент, всегда лучше попробовать его в структуре виртуального каталога, чтобы выяснить, что он делает, прежде чем принимать его в корневую или домашнюю папку. Кроме того, всегда лучше создавать резервную копию вашей системы Linux!

FSlint: инструмент GUI для поиска и удаления дубликатов файлов.

FSlint помогает вам искать и удалять повторяющиеся файлы, пустые каталоги или файлы с неправильными именами. Он имеет командную строку, а также графический интерфейс с набором инструментов для выполнения множества задач.

Чтобы установить FSlint, введите следующую команду в Terminal:

sudo apt install fslint

Откройте FSlint из поиска Dash.

Используйте инструмент FSlint для поиска дубликатов файлов в Linux.

Панель приборов Fslint

FSlint включает в себя ряд опций на выбор. Существуют варианты поиска дубликатов файлов, установленных пакетов, плохих имен, конфликтов имен, временных файлов, пустых каталогов и т. д. Выберите путь поиска и задачу, которую вы хотите выполнить с левой панели, и нажмите «Найти», чтобы найти файлы. После этого вы можете выбрать файлы, которые хотите удалить, и удалить их.

Вы можете щелкнуть по любому файловому каталогу из результата поиска, чтобы открыть его, если вы не уверены и хотите дважды проверить его перед удалением.

Вы можете выбрать параметры расширенного поиска, где вы можете определить правила для исключения определенных типов файлов или исключить каталоги, которые вы не хотите искать.

FDUPES: инструмент CLI для поиска и удаления дубликатов файлов

FDUPES - это утилита командной строки для поиска и удаления дубликатов файлов в Linux. Она может отображать дубликаты файлов в определенной папке или рекурсивно в папке. Она запрашивает, какой файл сохранить перед удалением, а опция noprompt позволяет удалить все дубликаты файлов, сохраняя первый, не спрашивая вас.

Установка на Debian / Ubuntu:

sudo apt install fdupes

Установка на Fedora:

dnf install fdupes

После установки вы можете искать дубликаты файлов, используя следующую команду:

fdupes / path / to / folder

Для рекурсивного поиска в папке используйте параметр –r:

fdupes -r / home

Это будет только список дубликатов файлов, они не удалятся автоматически. Вы можете вручную удалить дубликаты файлов или использовать -d:

fdupes -d / path / to / folder

Это ничего не удалит самостоятельно, но отобразит все дубликаты файлов и даст вам возможность удалять файлы по одному или выбрать диапазон файлов для удаления. Если вы хотите удалить все файлы без запроса и сохранения первого, вы можете использовать опцию noprompt -N.

fdupes – инструмент командной строки для поиска дубликатов файлов в Ubuntu Linux

FDUPES: поиск и удаление дубликатов файлов

На приведенном выше снимке экрана вы можете увидеть команду -d, показывающую все дубликаты файлов в папке, и просящую вас выбрать файл, который вы хотите сохранить.

Перевод и адаптация статьи Ambarish Kumar https://itsfoss.com/find-duplicate-files-linux/ )

 
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.