Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Есть две категории пользователей: те, кто недоволен CMS от 1С-Битрикc и те, кого она полностью устраивает. Не секрет, что в свое время 1С-Битрикс был безоговорочным лидером среди «коробочных» систем управления контентом.

По данным Рейтинга Рунета, 1С-Битрикс и сейчас занимает первое место по количеству проектов. Стоит ли говорить о том, что приведенные данные не учитывают количество сайтов, использующих CMS от 1С-Битрикс без оплаты лицензии или с «nulled»- версией CMS.

По данным Битрикс

  • более 100 000 веб-проектов работают на основе «1С-Битрикс: Управление сайтом»;
  • более 10 000 компаний: веб-студий, разработчиков, рекламных агентств – партнерская сеть «1С-Битрикс».

Битрикс за несколько лет превратился в своеобразную экосистему. Процесс описания всех функциональных возможностей CMS от 1С-Битрикс достаточно долог, гораздо короче рассказать, какого функционала в 1С-Битрикс нет. Хотя и этот список полностью перекроет marketplace, где собирается огромное количество дополнительных модулей, расширяющих функционал системы управления контентом. На текущий момент в нем боле 2000 дополнений к системе.

Преимущества системы:

1. Самым важным аргументом в пользу CMS от 1С-Битрикс является набор готовых решений «из коробки». Чтобы создать интернет-магазин, достаточно загрузить файл установщика. А он уже сам загрузит все необходимые файлы на хостинг и предложит выбрать, что установить на сервер. Новостной сайт, интернет-магазин или образовательный портал. Не нужно знать языки программирования или языки гипертекстовой разметки. Все, что нужно — это выбрать необходимую настройку и расставить «галочки».

2. Учебные курсы по системе. Курсы самые разные: для пользователей, менеджеров и администраторов сайтов. И все это бесплатно. С курсами можно ознакомиться на официальном сайте: https://dev.1c-bitrix.ru/learning/. Если у Вас есть вопрос по настройке системы управления контентом 1С-Битрикс, то с вероятностью 99% вы сможете найти решение на обучающем портале.

3. Огромный выбор готовых коробочных решений. Из «коробки» можно сделать сайт школы или поликлиники, государственный ресурс, интернет-магазин внутренний или корпоративный портал, при этом возможность интеграции с любыми массовыми сервисами продумана и не потребует дополнительных доработок.

Существует мнение, что сайты на CMS от 1С-Битрикс тормозят, и имеют постоянные ошибки базы данных. Иногда это действительно так. Но это не проблема самой CMS как таковой, это проблема недобросовестных разработчиков и веб-студий. 1С- Битрикс, «из коробки», прекрасно работает. Но со временем, когда проекты разрастаются и их нужно оптимизировать, владельцы обращаются в различные веб-студии и к фриланс-разработчикам. Если в первом случае с веб-студии можно спросить результат, то в случае фриланса, скорее всего, в ответ на претензию вы услышите: «Во всем виноват Битрикс».

1С-Битрикс популярен. Сейчас на нем пытаются зарабатывать даже те, кто в нем совсем не разбираются. Отсюда ошибки в модулях и утечки оперативной памяти при выгрузке, так как писавший код разработчик не оптимизировал запросы к базе данных и не проставил индексы для упрощения работы.

При этом система управления контентом 1С-Битрикс податлива к модифицированию. Любой недостающий функционал, если его не удалось расширить с помощью marketplace, можно внедрить без особых проблем.

В заключение хочется отметить, что 1С- Битрикс — не только самая популярная коробочная CMS, но и готовая платформа, на которой можно создать ресурс любой сложности.  Его настройку можно провести за несколько часов, сэкономив средства на штате разработчиков и время на разработке проекта.

Hoster.ru предлагает хостинг в подарок при покупке CMS от 1С-Битрикс.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.