Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Работа в такой операционной системе как Linux может показаться сложной и запутанной для новичков, однако разобравшись можно по достоинству оценить все ее плюсы. Одним из таких плюсов является защищенность, заражение вирусами почти никогда не происходит. Также данная ОС бесплатная, ею можно распоряжаться по своему усмотрению, например, регулировать автообновления, которые в других системах практически невозможно отключить.

Вся работа происходит в командной строке или консоли (терминале). Вводятся текстовые команды, которые и выдают результат. Познакомимся с основными из них.

Ключевые команды для терминала Linux

Начнем знакомство с наиболее важными и базовыми командами, которые применяются при работе в терминале.

Whatis — краткое описание уже установленных программ. Если ввести whatis и имя утилиты, то увидим емкую информацию по ней.

Man — выводит детальную информацию об указанной команде или программе. Допустим, нас интересует работа команды grep и перечень его опций, в таком случае вводим man grep. Вся документация будет выведена на экран терминала. Для выхода необходимо нажать q.

History — отображает предыдущие команды, которые были введены. Стандартно показывается десять крайних, однако это показатель можно поменять. Сделать это можно, если добавить желаемое количество. Допустим, нас интересуют последние 30 команд, тогда вводим history 30.

Clear — чистит все, что было выведено в консоли. Эта команда удобна тем, что расчищает весь экран, работа как бы в новом листе.

Управление правами на файлы и директории

На основе трех команд можно поправить права файлов и директорий. Разберем их более подробно.

Sudo — команда, которая наделяет правами суперпользователя. Ее используют прежде какой-либо иной команды в консоли для выполнения с правами администратора. Используется данная утилита довольно часто, особенно при обновлении и модификации пакетов ОС.

Sudo su — позволяет пребывать в режиме суперпользователя и вводить там команды от него же. Это удобно в случае необходимости запуска нескольких команд с правами администратора, не требует каждый раз ввода пароля.

Sudo gksudo — запускает графические утилиты от суперпользователя. После данной команды вводится приложение, которое необходимо запустить.

Sudo !! — при неудачной попытке запуска программы можно ввести данную команду, которая выведет предыдущую с правами администратора. Экономится время, нет необходимости повторно вводить команду.

Chmod — этой командой можно корректировать доступы к выбранным файлам. Есть целый список прав, где можно выбрать определенный аргумент и обозначить после самой команды. Например, если необходимо только читать и записывать файл, то можно ввести chmod 777 название файла. Можно также указать путь до файла, если он находится в другой директории: chmod 777 ~/Documents/Doc.html.

Chown — назначается владелец на определенную директорию, документ или какой-либо другой файл. Прописывается следующим образом: chown имя учетной записи, кому передаются права, путь до файла, на который передаются права.

Управление пользователями

Поскольку Linux является системой с наличием многочисленных пользователей, управление ею происходит сразу несколькими юзерами. В данном случае становится немного сложнее добавлять и редактировать учетные записи.

Useradd — создание новой учетной записи. Для добавления юзера Hoster пишем следующее: useradd Hoster. Применяя опции к команде можно также задать любую другую дополнительную характеристику.

Passwd — этой командой можно задать пароль. В принципе после создания учетной записи можно сразу ввести passwd Hoster (мы все еще рассматриваем пример с этим пользователем) и написать придуманный вами пароль. Он не будет отображаться никак при вводе, но учитывается каждая нажатая клавиша.

Userdel — удаление выбранной учетной записи.

Установка, обновление и удаление пакетов

В зависимости от дистрибутива ОС, различаются и использование менеджеров пакетов, которые устанавливают программы. Перечислим самые распространенные.

Debian/Ubuntu

sudo apt-get install имя пакета — устанавливается программа, которая была выбрана. Вместо имени пакета соответственно вводится реальное название программы.

sudo apt remove имя пакета — удаляет пакет, который имеется в системе. Он полностью стирается с жестокого диска.

sudo apt-upgrade — обновление установленных пакетов. Если есть наиболее свежие версии, они устанавливаются с помощью данной команды.

sudo apt-get update — обновляется информация о пакетах, которые есть в системе.

Red Hat Linux/CentOS

sudo dnf install имя пакета — установка выбранной программы.

sudo dnf upgrade — обновление пакетов, которые уже установлены до последних версий.

sudo dnf remove имя пакета — удаление пакета с жесткого диска системы.

Навигация и базовая работа с файлами

Список команд по навигации и работе с файлами достаточно внушительный. Включает он в себя ряд мелких утилит и инструментов для работы с файлами и папками. Можно как редактировать и производить какие-либо действия с ними, так и получать информацию о них.

Pwd — показывает непосредственное местонахождение пользователя, подробный маршрут до каталога. Выглядит это приблизительно так: /home/user/documents

Cd — смена директории. При помощи этой команды можно переходить из директории в директорию. Работает она так: cd /home/user/documents (адрес папки).

Cd — перенесет в прежнюю папку, а просто cd - в домашнюю.

Ls — показывает все, что находится в директории, в которой находится пользователь. Можно также ввести адрес интересующей папки, тогда отобразится ее содержимое, а если добавить опцию -R, выведется информация поддиректорий.

File — предоставление информации об изображении, документе, папке.

Mv — используется для переноса файлов из папки в папку. Например, нужно перенести файл text.txt с директории, в которой вы находитесь в папку Документы: mv text.txt /home/user/documents. Та же команда используется для смены имени файла. Просто вводится текущее имя файла и после него желаемое имя для файла: mv text.txt text1.txt.

Cp — создает копию файлы в выбранной папке/директории. Функционирует по аналогии с предыдущей командой. Прописывается путь до копируемого файла и путь до папки, в которую хотим скопировать.

Mkdir — служит для создания новой директории. Если пользователь находится уже в той директории, в которой хочет создать папку, тогда команда вводится следующим образом: mkdir название папки. Если нужно создать папку в определенной директории, после команды вводится путь до этой директории.

Rmdir — удаление пустой папки. Данная команда не затрагивает файлы и директории, в которых есть содержимое.

Rm — с этой командой стоит быть очень осторожными, поскольку она удаляет директории и содержимое в них полностью без права восстановления. Если необходимо удалить папку Hoster с рабочего стола, то вводим следующее: rm /home/user/Desktop/Hoster.

Cat — используется для просмотра содержимого файлов. Любые текстовые файлы открываются прямо в консоли. Синтаксис такой же, как и для предыдущих команд: cat путь до файла или само название файла, если уже находимся в директории, где он лежит.

Head — также вызывает содержимое файлов с одной лишь поправкой: выводятся только первые 10 строчек. Можно регулировать это число путем добавления параметра -n. Если ввести head -n 4 text.txt, выведется 4 строчки файла text.txt.

Touch — создает новые файлы. Чтобы создать текстовый файл, вводим touch название файла (или полный путь до директории, в которой его необходимо создать).

Nano — с помощью этой команды можно редактировать текст. С дополнительными параметрами можно также создавать документы. Существующие файлы поддаются редактированию. Есть аналогичная команда vi, но управление у нее специфическое, поэтому предпочтение больше отдается nano.

Wc — производит подсчет любых значений: строчки, слова, знаки, байты и т. д.

Wget — данная утилита дает возможность загрузить всевозможный контент интернета: от картинок до целых страниц. Достаточно ввести wget ссылка на источник.

Find — команда по поиску объектов в файловой системе Linux. Поиск осуществляется не только по названию, но и по другим параметрам. Если указать find -type d -name Hoster, то выведется вся информация о местонахождении всех директорий с названием Hoster.

Grep — тоже занимается поиском, только текста в содержимом файлов и папок. Если необходимо найти значение text в файле text.txt, то вводим следующим образом: cat text.txt | grep text. Как мы помним, команда cat выводит данные в консоли.

Zip — архивация файлов в .zip формат. Для архивирования вводим: zip название_архива.zip путь до архивируемого файла Соответственно unzip служит для извлечения файлов из архива. Синтаксис аналогичный.

Diff — отображает различие двух текстовых файлов. Тут все просто: diff первое имя файла второе имя файла

Mount — команда нужна, чтобы монтировать образ или раздел диска. В свою очередь unmount является противоположной командой.

Отображение базовой информации и управления системой

Перечень следующих команд выдает разную справочную информацию для администратора ПК.

Df — отображает занятое пространство подключенных дисков и разделов. Как правило, информация указана в килобайтах, но можно переключить на мегабайты путем добавления параметра -m.

Du — показывает занятое место конкретного файла или папки. Например, нужно узнать, сколько весит папка Documents, вводим: du /home/Documents и видим все данные блоком. Поскольку это не совсем удобно, как правило, добавляют еще параметр -h для отображения привычных пользователю байтов, килобайтов и прочего.

Free — выдает информацию об оперативной памяти. Для отображения в килобайтах также добавляется параметр -h.

Uname — выводится информация про систему и сервер. Если добавить параметр -a, то покажет название ПК, актуальные данные даты и времени, информацию по версии ядра, типу системы. Также есть возможность отдельно запрашивать по конкретным данным: -s — по ядру; -o — по ОС; -p — по процессору и т.д.

Whoami — дословно переводится «кто я есть», т.е. определяет учетную запись, с которой был осуществлен вход на сервер.

Date — отображает актуальную дату и время.

Это лишь малая, но основная часть списка команд, которые должен знать новоиспеченный пользователь Linux. Всегда можно обратиться к документации, которая открывается через команду man и предоставляет подробную информацию о каждой команде или утилите.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.