Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Как узнать IP-адрес компьютера

IP-адрес можно назвать определителем устройств, подключающихся во всем интернете. С его помощью можно узнать многое: от местоположения гаджета до особенностей его операционной системы. В зависимости от того, какая установлена ОС на устройстве, можно узнать IP-адрес компьютера. Сделать это можно несколькими способами: через интерфейс ОС, при помощи командной строки или терминала или воспользовавшись сторонними сервисами. Для начала определимся с самим понятием IP-адреса.

Что такое IP-адрес

IP-адрес — это уникальный идентификатор устройств, который обеспечивает подключение между ними во всемирной сети. Выглядит такой адрес обычно следующим образом: группа из 4 октетов, разделяющихся точкой. Как пример, IP-адрес hoster.ru: 195.128.50.222. Получить IP-адрес пользователь может у своего провайдера.

Типы IP-адресов

Существует два типа IP-адресов: внутренний и внешний.

Внутренний IP-адрес присваивается при работе в локальной сети, он не используется в глобальной сети интернета: для устройств такого плана, как телевизор, принтер, smart техника, которые решают внутренние задачи.

Внешний IP-адрес, наоборот, отображает устройство в глобальной сети. Доступ к нему осуществим из любой точки всемирной паутины.

Также разделяют статический и динамический IP-адрес. Статический адрес выдается на постоянной основе, что является огромным плюсом, ведь блокировка таких адресов на соответствующих ресурсах весьма маловероятна. Связано это с тем, что компрометировать такие адреса крайне сложно. Еще один плюс — легкая настройка техники и контролирование подключения устройств.

Динамический адрес при каждом подключении к интернету присваивается новый. Для обычных пользователей провайдеры выдают именно такие адреса, так как у провайдеров есть своя выгода в прогоне IP-адресов среди клиентов. Такие адреса еще называют «серыми», поскольку ими пользовались несколько устройств.

Часто путают понятия IP-адреса и MAC. Отметим, что второе присваивают на заводе и относится к физическим свойствам идентификации устройства.

Зачем полезно знать IP-адрес

Есть несколько причин, по которым будет совсем нелишним знать внешний IP-адрес:

  1. Проверка на наличие «чистоты», то есть блокировался ли адрес, был ли скомпрометирован и т. д.
  2. Можно узнать всю информацию о провайдере;
  3. Работа с удаленными системами.

Знать внутренний адрес тоже весьма полезно. Есть возможность распознавать все подключенные к роутеру устройства и управлять этими подключениями (например, удалять нежелательных юзеров). Подключая дополнительную технику, иногда необходимо прописывать вручную адреса устройств.

Как узнать внешний IP-адрес

Существует несколько способов узнать внешний IP-адрес. Самый простой из них — набрать в поисковой строке Yandex «мой IP», после чего он отобразится. Есть также сторонние сервисы, где можно запросить IP-адрес, например, 2ip.ru. На некоторых ресурсах еще и можно увидеть наличие адреса в черном списке и есть ли проблемы с безопасностью.

Отметим, что наличие адреса в открытых источниках не является поводом для переживаний. По этой информации можно узнать сервер провайдера, если необходимо в дальнейшем связаться с ним.

Как узнать внутренний IP-адрес

С внутренним адресом дела обстоят иначе. Все зависит от того, какая операционная система установлена на устройстве. Если это Windows, то легче всего работать в командной строке. Нажмите «Пуск», в меню выберете «Командная строка». Для седьмого Windows можно нажать клавиши Win+R, прописать cmd и далее Enter. Появится окно, в котором нужно прописать команду ipconfig и опять Enter. По результату нас будет интересовать строчка IPv4-адрес, который и является внутренним адресом устройства.

Для операционной системы Linux процедура почти такая же. В терминале вводится команда: ifconfig -a.

В macOS адрес можно посмотреть в системных настройках в разделе «Сеть», кликнув по нужному подключению.

Если же установлен iOS, то адрес можно найти в настройках Wi-fi, нажав на круглый значок «i».

Отличие Android заключается в расположении настроек, но отыскать информацию зачастую можно в пункте «беспроводные подключения». На случай, если не получилось найти данные, можно установить бесплатное приложение IP Tools: Wi-fi Analyzer.

Как узнать чужой IP

Существует такой сервис, как IP Logger, по которому можно узнать чужой адрес. Сразу оговоримся, что это абсолютно легальный ресурс, так как в интернете и так можно найти любой сетевой адрес. Для этого на сайте создается ссылка, которую должен кликнуть пользователь. Далее ее необходимо отправить по каналам связи и ждать обратную связь.

Как можно заметить, процедуры по вычислению IP-адресов довольно простые и помогают многое выяснить об устройствах. Не стоит пренебрегать обладанием этой информации, ведь никогда не знаешь, где и когда она может пригодиться.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.