Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Недавно выпущенный Ubuntu 17.10 выглядит неплохо, но его можно сделать еще лучше. Одной из причин, почему я люблю использовать Linux, является гибкость настройки. Изменение тем дает системе совершенно новый внешний вид. И самое лучшее, что в вашем распоряжении множество хороших тем для Ubuntu и других Linux. Вы можете играть с ними по своему усмотрению.

 

В этом уроке я покажу вам различные настройки темы и способы их установки.

Знаете разницу между темами GTK и темами GNOME Shell!

Это внешний вид Ubuntu 17.10:

 

И если я изменю все три элемента темы, то это может выглядеть так:

После изменения значка, GTK3 и темы GNOME Shell

 

Иконки: Изменение темы значка изменит внешний вид значков приложений. Вы должны выбрать тему значка, которая поддерживает широкий спектр приложений, иначе вы можете увидеть, что некоторые значки остаются неизменными и выглядят неуместными.

 

GTK-тема: GTK – это структура, используемая для построения графического пользовательского интерфейса приложения. В основном он определяет, как будет выглядеть интерфейс приложения (если это приложение GTK). В настоящее время Ubuntu использует GTK3, поэтому вы должны скачать темы GTK3.

 

GTK-тема GNOME: изменение темы оболочки GNOME изменит элементы Shell, такие как верхняя панель, обзор активности, уведомление на рабочем столе и т. д.

 

Некоторые тематические пакеты предоставляют все три типа элементов темы, чтобы дать вам единый опыт. С другой стороны, вы также найдете отдельный значок или GTK, или темы Shell. Конечно, вы можете комбинировать их, чтобы придать вашей системе Ubuntu привлекательный внешний вид.

 

Теперь, когда вы знакомы с условиями, давайте приступим к установке тем в Ubuntu 17.10.

 

Как установить темы в Ubuntu 17.10

 

Я буду использовать термин «темы» для всех, например, значков, GTK и GNOME Shell. Я также сделал видео об установке тем в Ubuntu 17.10. Вы можете посмотреть видео, чтобы увидеть все в действии. Подпишитесь на наш канал YouTube для получения дополнительных уроков Ubuntu.

 

Существует три основных способа установки тем в Ubuntu:

 

1. Использование PPA для установки тем

 

Мой любимый способ установки тем –  использовать PPA. Таким образом вы автоматически обновляете темы. Все, что вам нужно сделать, это использовать три строки кода один за другим.

 

Возьмем, например, тему Pop OS. Это прекрасный пакет тем, разработанный System76 для собственного дистрибутива Pop OS Linux. Пакет темы можно установить с помощью следующей команды:

sudo add-apt-repository ppa: system76 / pop

Обновление sudo apt-get:

sudo apt-get install pop-theme

Это установит иконку Pop OS, GTK3 и тему GNOME Shell. Вам не нужно ничего делать. Теперь у вас есть новые темы, доступные в вашей системе. Все, что вам нужно сделать, это изменить его. Как изменить темы в Ubuntu мы посмотрим чуть позже в этой статье. Перейдем к другим способам установки тем.

 

2. Использование пакетов .deb для установки тем

 

Некоторые разработчики предоставляют исполняемые файлы .deb для своей темы. Все, что вам нужно сделать, это загрузить пакет .deb и дважды щелкнуть по нему, чтобы установить тему, как и любое другое программное обеспечение. Возьмите, например, тему значка Масаллы. Вы можете загрузить файлы .deb из SourceForge.

Скачать тему значка Masalla

После загрузки просто дважды щелкните его, чтобы установить тему.

 

3. Использование архивных файлов для установки тем

 

Это, пожалуй, самый распространенный способ предоставления тем. Если вы перейдете на веб-сайт GNOME Looks в поисках тем, вы увидите, что темы входят в форму архива ZIP или tar. Не волнуйтесь, установка тем таким образом также не имеет большого значения.

 

Давайте загрузим тему Ant GTK по ссылке ниже. Вам нужно перейти в раздел «Файлы». Если вы видите несколько файлов, это потому, что у этой темы есть несколько вариантов. Эти варианты схожи, но немного отличаются по внешнему виду. Например, может быть темный вариант темы.

Скачать Ant Theme

Как только вы его загрузите, перейдите в свой домашний каталог и нажмите Ctrl + H, чтобы отобразить скрытые файлы и папки. Если вы видите папки .themes и .icons, все в порядке. Если нет, создайте новые папки с именами .themes и .icons.

Вы можете использовать следующую команду:

mkdir ~ / .themes

mkdir ~ / .icons

Теперь помните, что при загрузке заархивированной версии GTK или темы оболочки GNOME, её нужно распаковать и полученную папку с темой скопировать в папку .themes в своем домашнем каталоге. Если вы загружаете заархивированную версию темы значка, извлеките ее и скопируйте извлеченную папку в папку .icons в своем домашнем каталоге.

.themes - для GTK и темы оболочки GNOME

.icons - для значков

Вы только что узнали, как устанавливать темы в Ubuntu 17.10. Пришло время посмотреть, как изменять темы в системе.

 

Как изменить темы в Ubuntu 17.10

 

Для этого вам нужно использовать инструмент GNOME Tweaks. Он доступен в программном центре. Просто найдите его и установите.

 

Если вы предпочитаете терминал, вы можете использовать приведенную ниже команду для установки GNOME Tweaks:

sudo apt install gnome-tweak-tool

После установки просто найдите его и запустите:

Инструмент GNOME Tweaks в Ubuntu 17.10

Когда вы запустите Tweaks, вы увидите варианты изменения значка, GTK3 и темы Shell в разделе «Внешний вид». Тема GTK изменена с помощью опции «Приложения».

Как изменить темы в Ubuntu

Устранение возможных проблем:

 

Вы можете увидеть треугольник над опцией оболочки GNOME, который не позволит вам изменить тему оболочки GNOME.

 

Включить изменение оболочки GNOME

Это связано с тем, что некоторые функции для оболочки GNOME заблокированы по умолчанию. Их можно изменить с помощью расширений оболочки. Хотя существует множество расширений GNOME Shell, наиболее надежным способом является использование расширений оболочки, включенных в репозиторий Ubuntu. Он состоит из 8-10 полезных расширений, включая тот, который позволит вам изменить тему оболочки GNOME.

 

Чтобы установить, вам придется использовать терминал. Другого пути нет:

sudo apt install gnome-shell-extensions

На этом этапе я не помню, нужно ли вам выходить из системы или перезагружать систему. Если вы перейдете в раздел «Расширения» в настройках GNOME и не увидите там кучу расширений, вы должны выйти из системы и войти в систему заново.

Перевод и адаптация статьи: Abhishek Prakash( https://itsfoss.com/install-themes-ubuntu/ )

 

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.