Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Поиск подходящего хостинга иногда отнимает силы и время. Если у клиента много требований, которые не всегда можно найти и объединить в одном месте, на помощь приходит самое удобное решение — создание домашнего сервера своими силами. Это альтернативное решение взамен VPS. При правильной подготовке и минимальных навыках, можно создать собственный сервер, на котором будет располагаться ваш сайт. Конечно, это не полностью заменяет VPS, однако создание домашнего хостинга для сайта будет учитывать именно индивидуальные требования и условия функционирования сайта.

Как создать сервер с нуля

Существует два способа создания собственного сервера: с помощью использования персонального компьютера или арендовать VPS у хостинг-провайдера.

Выбирая первый способ, необходимо убедиться в том, что ваш компьютер может справиться с высокой нагрузкой и сможет ли интернет обработать большой поток данных. Если да, то первым делом необходимо перейти на статический IP, поскольку выходя в интернет каждый раз IP меняется (по умолчанию стоит динамический IP). Делается это для того, чтобы IP был постоянным, что позволяет обеспечивать вход для сайтов с «белыми» IP, платежных систем, безопасных соединений и почтовых сервисов.

Статические адреса лимитированы в количестве, поскольку арендуются на ограниченный период, в который он никому не доступен. Получается адрес закреплен за определенным клиентом, что облегает поиск веб-ресурса и приобретение нужных услуг. По приобретению статического IP можно обсудить с вашим интернет-провайдером.

Следующий этап — установить программное обеспечение (ПО). Наиболее популярными являются Open Server, Denwer, XAMPP. Это такие серверные платформы, с которыми работают веб-разработчики.

Например, Open Server уже включает в себя PHP, Apache, MySQL и прочие утилиты. С помощью нее запускается сервер дома и загружается сайт. На примере Open server можем проследить как осуществляется установка:

1. Заходим на официальный сайт и скачиваем одну из версий программы.

2. Появится два варианта: поддержать проект и скачать файл на максимальной скорости или отказаться и просто скачать. Первый предполагает некоторую оплату, за которую возрастает скорость загрузки.

3. После скачивания необходимо установить программу и перейти в ее директорию, в которой отобразятся файлы для запуска. Необходимо выбрать тот, который подходит под разрядность ОС и открыть его, предварительно отключив антивирус.

4. После открытия программы появится флажок красного цвета, кликнув по которому переходим в настройки.

5. Нажимаем на пункт «Сервер» и меняем локальный IP-адрес на статический, далее сохраняем.

6. Приступаем к запуску сервера нажатием на красный флажок и выбираем пункт «Запустить». Иногда может появляться ошибка о несовместимости конфигурации. Для устранении ошибки переименовываем папку localhost в openserver, которая находится в директории ПО в папке domains.

Это все этапы, которые необходимы для настройки локального сервера. Если выбор пал арендовать VPS у хостинг-провайдера, необходимо выбрать соответствующий тариф. После его активации на готовый сервер выгружается свой веб-ресурс и открывается всему интернету.

 
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.