Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Необходимость переезда на другой хостинг возникает довольно часто. Например, по мере роста сайта может оказаться, что провайдер не может обеспечить стабильность и хорошую скорость его работы, или вас категорически не устраивает работа техподдержки, или выросли тарифы на обслуживание – при этом у другого хостера они гораздо выгоднее.

В этой статье расскажем, как перенести сайт на другой хостинг самостоятельно. Но если вы хотите переехать на hoster.ru, обратитесь к нашим специалистам, они все сделают сами, причем бесплатно.

Добавление домена на новом хостинге

Начните перенос сайта с хостинга на хостинг с добавления вашего домена на новой площадке. Так у вас появится папка сайта, куда вы будете переносить его файлы, а также возможность создать базу данных под этот домен.

Для добавления домена практически в любой панели управления хостингом вам нужно найти раздел "Домены" (он также может называться "Мои домены", "Мои сайты" и т. д.) и нажать в нем кнопку "Добавить" ("Создать").

добавление домена на хостинге

Привязывать домен к новому хостеру пока не нужно, мы сделаем это в самом конце.

Перенос файлов

Теперь нам нужно скачать все файлы вашего сайта со старой площадки и загрузить к новому хостеру. Для этого чаще всего используется либо панель управления, либо FTP-клиент.

Если вы до этого не работали с FTP, понадобится:

  • скачать и установить программу Filezilla – удобный и бесплатный FTP-клиент;
  • найти реквизиты доступа по FTP – старый провайдер должен был выслать их вам на почту при регистрации. Или запросите данные заново;
  • после подключения к серверу сайта включить в настройках: "Сервер" – "Принудительно показывать скрытые файлы".

Пошаговый перенос файлов:

  • Подключаемся к старой площадке и полностью скачиваем на компьютер папку с файлами вашего сайта. Чаще всего это каталог public_html, но у некоторых хостеров он может называться по-другому. Если у вас в корневой папке сайта есть не только директория public_html, но и другие, уточните, не хранит ли ваша CMS некоторые скрипты и данные в них. Тогда их также понадобится скачать.
  • Если у вас большой сайт со множеством страниц, учтите, что папки с контентом могут занимать много места, предусмотрите его на ПК.
  • Подключаемся к новому хостеру и загружаем скачанные папки с вашего ПК на сервер хостера. Вам нужно расположить папки так же, как на старой площадке. Все, что было в public_html, нужно загрузить в такую же папку. Все, что было просто в корне, загрузить в корневую папку.

Перенос базы данных

Если ваш ресурс – лендинг или малостраничник (статический сайт без базы данных), то перенос сайта на другой хостинг состоит только из переноса файлов. В противном случае переносим также и базу.

Перенос базы можно делать либо через панель управления хостингом ( в разделе "Базы данных"), либо через веб-приложение phpMyAdmin. Доступ к последнему также узнаете у хостера – это будет ссылка на него, а также логин и пароль пользователя.

Для переноса базы:

  • На новом хостинге создаем новую пустую БД. При создании вам нужно будет указать имя базы данных, логин и пароль пользователя. Запомните или запишите эти реквизиты – они понадобятся позже для правки конфигурационного файла.
  • При создании БД выбирайте ту же кодировку, которая использовалась в базе у предыдущего хостера.
  • На старой площадке сделайте дамп, или экспорт всей базы. Эта опция в phpMyAdmin так и называется – "Экспорт". В настройках экспорта выбирайте формат SQL. В результате на ваш комп загрузится файл с таким расширением – это и есть ваша база.
  • Импортируйте дамп в новую базу на новой площадке. С помощью phpMyAdmin подключитесь к вашей новой базе. Понадобятся уже другие реквизиты подключения – те, что дал вам новый хостер. В меню выберите "Импорт" и загрузите файл с БД с вашего компьютера.

перенос базы данных

Корректировка конфигурационного файла

Чтобы на новой площадке сайт работал корректно, вам нужно изменить в конфигурационных файлах сайта несколько настроек. Конфигурационный файл (или файлы) обычно носит "говорящее" название – wp-config.php, configuration.php или подобные. В любом случае уточните у разработчика вашей CMS или на форумах, в сообществах по работе с вашим движком, какие файлы вам нужно будет поменять при переносе.

Находим файл и изменяем:

  • Привязку к базе данных. Сейчас в конфигурационном файле прописаны данные базы со старой площадки. Вам нужно заменить их на новые. Найдите, где в файле указаны: путь к серверу с БД, имя самой БД, а также логин и пароль для подключения к базе данных. Впишите в эти строки соответствующие данные – вы заполняли их на этапе создания новой базы. Путь к серверу базы данных можно узнать у хостера.
  • Пути расположения файлов сайта. Некоторые CMS подхватывают их автоматически, но для многих нужно менять вручную. В конфигурационном файле обычно задаются пути к файлам и папкам логов, кеша, картинок, админки сайта и т. д. Сами папки не изменились, но, возможно, на новом хостинге по-другому называются корневые папки – их и нужно заменить в строках пути.

Проверка работоспособности

Перенос сайта на другой хостинг завершается проверкой – все ли правильно сделано. Но мы рекомендуем сделать проверку и до перепривязки домена на новый хостинг. Для этого понадобится запросить у хостера сервисный адрес сайта. Он предназначен как раз для проверки ресурса, у которого еще нет домена.

Откройте сайт на сервисном адресе и проверьте, корректно ли работают и отображаются:

  • все кнопки и формы на сайте;
  • сложные многоэтапные функции (скрипты): регистрации пользователей, фильтрации товаров, оформления заказа;
  • дизайн страниц сайта – часто в верстке используются скрипты;
  • различный контент – изображения, видео, аудио;
  • информация из базы данных – характеристики товаров, комментарии и тому подобное.

Изменение DNS записей домена

Заключительный этап – перепривязка домена. Нужно сделать так, чтобы при обращении к сайту запросы отправлялись на сервер нового хостинга, а не старого.

Это можно сделать тремя способами:

  • Полностью перенести домен от старого хостера (если вы регистрировали его там).
  • Изменить IP в DNS-записях домена.
  • Изменить NS-сервера домена.

Мы рекомендуем использовать третий вариант – он проще и надежнее.

Чтобы перепривязать домен с помощью изменения NS-серверов:

  • узнаете у нового хостера названия NS-серверов;
  • идете в личный кабинет регистратора доменных имен на сайт, где вы регистрировали домен. Это может быть старый хостинг или вообще другая компания;
  • в настройках домена меняете названия NS-серверов на новые.

После привязки может пройти от нескольких часов до суток, пока информация изменится на всех DNS-узлах в сети. После этого сайт станет доступен у нового хостера.

Осталось еще раз проверить его работоспособность – и перенос завершен.

Как перенести сайт на битрикс на другой хостинг

Перенос сайта на Wordpress на другой хостинг

Какой хостинг лучше выбрать?

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.