Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

При установке Ubuntu на домашний ПК или ноутбук установщик попросит вас выбрать имя для вашего компьютера, так называемый «hostname». При заказе VPS/VDS в 99% он генерируется автоматически. Если вы чувствуете, что ваш сервер имеет нестандартное название в виде технического домена или набора каких-то непонятых символов, вы можете легко изменить имя хоста в Linux.

Есть два способа сделать это: с помощью графического интерфейса пользователя и через командную строку. Если вы заказали VPS/VDS и это не KVM, и у вас не установлен удаленный рабочий доступ, то у вас не будет возможности использовать графический интерфейс. Именно поэтому мы рассмотрим изменение hostname с помощью командной строки.

 

Что такое hostname в ОС Linux?

Имя хоста (hostname) является именем для "хозяина" компьютера в сети. Оно указывается только для компьютера и используется для его идентификации в сети.

Имя хоста выглядит так:

[root@hoster-ru-notes ]# hostname

hoster-ru-notes

Как вы можете видеть выше, имя пользователя — root, в то время как имя хоста — hoster-ru-notes.

Это имя хоста должно однозначно идентифицировать компьютер в сети. Есть некоторые правила, установленные для имени хоста. Оно может содержать только буквы, цифры и символы дефиса. А также должно начинаться и заканчиваться буквой или цифрой и быть длиной от 2 до 63 символов.

Вы можете изменить имя хоста на то, которое вы хотите, но вы не должны использовать одно и то же имя хоста на двух разных компьютерах в сети, так как это может вызвать проблемы. (Правило актуально как для обычных ПК и офисных сетей, так и серверов/VPS).

 

Изменение hostname в Ubuntu (командная строка)

Если вы хотите изменить имя хоста в Ubuntu или любом другом дистрибутиве, основанном на Debian, вы можете использовать обычный терминальный редактор vim.

Откройте терминал. Для редактирования имени хоста необходимо изменить файл /etc/hostname. Его расположение одинаково во всех дистрибутивах Debian.

Выполните следующую команду:

sudo vim /etc/hostname

Далее замените указанный в файле hostname на тот, что хотите вы.

Надеемся, что эта статья помогла вам разобраться, как изменить имя хоста в Ubuntu.

 
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.