Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Что такое сервер и для чего он нужен?

Серверы представляют собой мощные компьютеры, которые хранят информацию, предоставляют доступ к ней пользователям с удаленными устройствами. Данные на этих хранилищах могут быть разного типа, в зависимости от вида и назначения. В этой статье поговорим о разновидностях, предназначении и составляющих.

Что такое сервер простыми словами

Сам термин происходит от английского server. Если взять глагол serve, то в переводе он означает "служить". То есть проще можно сказать, что сервер — это специальное устройство, которое служит полноценному функционированию любой информационной сети. Если на устройстве есть какие-то работоспособные серверные приложения, то в наше время смело можно их описать данным термином.

Устройства такого плана делятся по нескольким параметрам и называются уже в соответствии со своим назначением. Наверняка вам встречались такие названия, как виртуальный сервер (VPS/VDS) и виртуальный хостинг. Собственно, виртуальные хранилища могут использоваться под разные проекты, на них могут создаваться разного рода платформы и помещаться всевозможные данные.

Для чего он предназначен?

В основном предназначением серверов является поддержание интернет-ресурсов. Даже сложно представить, сколько задач возлагается на данные типы машин. Рассмотрим некоторые функции, которые они выполняют:

  • Размещение сайтов, то есть выполнение роли хостинга;
  • Разработка веб-приложений;
  • Возможность создавать единое рабочее пространство для работы сотрудников какой-либо компании;
  • Почтовые отправления писем на платформе;
  • Место для хранения файлов, к которым предоставляется доступ;
  • Игровое хранилище, где многие устройства взаимодействуют друг с другом в одной сети;
  • Криптовалютные операции;
  • Proxy серверы или VPN, которые вместо одной информации о подключающемся устройстве подставляют другую.

Все вышеперечисленное предполагает постоянно работающие высокоскоростные и стабильные платформы, на которых расположенные ресурсы были бы всегда активны. Такие машины - это основа работы всего интернета, поэтому и возможность круглосуточного доступа к ним должна быть. Чтобы поддерживать работоспособность таких серверов, существуют хостинговые компании, которые размещают у себя подобные устройства.

Из чего состоит сервер?

Поскольку упрощенно сервер — это компьютер, то и составляющие у него будут как у любого компьютерного устройства. Выделяют 4 основные составляющие:

  • материнскую плату, которая является основой системы;
  • процессоры (может быть от одного до нескольких);
  • оперативную память с определенным объемом;
  • систему хранения данных, которая состоит из накопителей определенного типа.

Однако у хранилища есть и свои специфические особенности. Поскольку в основном они занимаются хранением, динамичной обработкой и оперативной передачей значительных объемов информации, у них должны быть следующие составляющие:

  • Емкие и скоростные жесткие диски с накопителями.
  • Большой объем оперативной памяти.
  • Высокопроизводительные многоядерные процессоры.

Виды и типы серверов

Серверы делятся по двум принципам: по назначению и техническим характеристикам. Первые, в свою очередь, делятся еще на:

  • Web — самый распространенный из всех видов. Ежедневно с ним сталкиваются пользователи всемирной паутины. Там размещаются контенты, составляющие интернет-сайты (тексты, графика, видео и т. д.). После получения запроса от клиента web-сервер отправляет на него ответ с помощью HTTP с интересующими данными. То есть каждый раз, когда мы переходим по сайтам, по их страницам и занимаемся отправкой форм данных, мы взаимодействуем с данным типом сервера.
  • Игровой сервер — по названию можно догадаться, что они предназначены для запуска какой-то игры, где геймеры взаимодействуют друг с другом. Многопользовательские онлайн-игры требуют весьма мощной поддержки серверов, поскольку нагрузка на них довольно весомая.
  • Видеосервер также не интригует своим названием, поскольку предназначен он для размещения видеофайлов: клипы, ролики, фильмы и прочее. Делая запрос к такому серверу, нет необходимости скачивать видео, что является хорошей экономией места своего дискового пространства. Примерами такого ресурса является YouTube и RuTube.
  • Хранилище локальной сети — устройство с ограниченным доступом (корпоративная сеть предприятия). Это дает возможность сотрудникам одной компании работать удаленно в необходимых программах и приложениях своего предприятия, оперативно решать рабочие моменты, выполнять поручения и т. д.
  • Почтовый сервер — используется для отправки и приема электронных писем, хранения почты, сортировки и фильтрации писем; в общем, выполняются все функции, связанные с электронной почтой. Самые популярные из них — Gmail, Mail, Yahoo и многие другие. Аналогичное можно найти у хостинг-провайдеров, где на доменных именах клиентов создаются ящики.
  • FTP — File Transfer Protocol — предоставляет удаленный доступ к файлам, которые хранятся на нем по данному протоколу. Реализуется такой доступ как через локальную сеть, так и через всемирную сеть. Для удобства используются FTP-клиенты, когда передаются данные (например, FileZilla).
  • DNS. Каждое доменное имя обладает IP-адресом — цифровым значением, по которому также можно открыть сайт. DNS-хранилища делают возможным взаимодействие доменных имен с IP-адресами. Поэтому, когда вводится адрес сайта, автоматически определяется IP-адрес.
  • VPN — предоставляет возможность пользователям работать в виртуальной сети с зашифрованными и защищенными данными. При выходе в интернет клиенты остаются в частной сети, которая защищена.
  • Proxy — обладает функцией кэширования, то есть при неоднократном запросе отдаются данные для пользователя, которые были сохранены ранее при входе в интернет. При таком подходе отпадает необходимость повторного входа в интернет и экономится трафик.
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.