Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Что такое домен и хостинг сайта простыми словами, в чём разница

Тем, кто впервые решил заняться созданием, раскруткой или администрированием сайтов, часто бывает сложно понять основные термины и взаимосвязи между ними. Что такое домен и сайт, для чего нужен хостинг и домен, в чем разница между ними – подробно ответим на эти вопросы в статье.

В чем разница между доменом и хостингом?

Сайт, домен и хостинг – что это такое?

Сайт – это, по сути, набор различных файлов: шаблоны страниц, скрипты, картинки, видео и т. п. А также база данных, в которой хранятся тексты страниц, характеристики товаров, данные зарегистрированных пользователей и тому подобное.

Доменом часто называют имя, наименование сайта в интернете, хотя это не совсем верно. Правильнее использовать термин "доменное имя". К примеру, ru.wikipedia.org, hoster.ru – это домены (доменные имена).

Хостингом называют место или компанию, где (у которой) расположены файлы сайта и его база данных. То есть, если кто-то говорит, "мой хостинг – hoster.ru", это означает, что владелец сайта арендовал место на наших серверах для размещения файлов своего сайта.

Какая разница между доменом и хостингом?

Примерно такая же, как между адресом вашего дома и участком, на котором он стоит. Это совершенно разные, хотя и связанные, понятия. Адрес необходим дому для того, чтобы его могли найти ваши гости (посетители сайта). Участок – чтобы дом (сайт) в принципе существовал и в него можно было попасть.

Домен (доменное имя)

Первое, что нужно сделать для размещения вашего сайта, – это зарегистрировать домен. Это должно быть простое, запоминающееся имя, отражающее ваш бренд или вид деятельности.

Доменное имя придумали для того, чтобы не приходилось запоминать сложные комбинации цифр IP-адреса, по которому идет обращение к сайту в сети. Вы пишете в браузере имя сайта, а система DNS-записей преобразовывает его в IP-адрес, по которому сейчас находится сайт – так происходит соединение.

Для чего нужен хостинг сайта?

Веб-хостинг – это платная услуга. Поэтому первое, что спрашивают многие начинающие владельцы сайтов, – можно ли обойтись без него? Для чего нужен хостинг для сайта, если файлы и базу данных можно разместить на домашнем компьютере?

Можно, но в домашних условиях очень сложно и дорого обеспечить стабильную работу сайта. Вам понадобятся:

  • круглосуточно работающий мощный компьютер, способный обработать весь поток посетителей сайта;
  • хороший скоростной канал связи, а также резервный от другого провайдера – на случай проблем на первом канале;
  • мощный ИБП или даже генератор – на случай отключения электроэнергии;
  • много знаний по сетевым и веб-технологиям, чтобы поднять на домашнем сервере необходимое программное обеспечение, настроить сеть, обеспечить защиту от хакерских атак и т. п.

У компаний-хостеров все это предусмотрено по умолчанию. Серверы хостинга располагаются в сертифицированных ЦОД, с круглосуточным обслуживанием, резервными каналами связи и питания, передовым ПО. Гораздо проще оплатить готовые качественные услуги веб-хостинга, чем пытаться создать такое у себя дома с нуля.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.