Hoster.ru
Hoster.ru
Электролитный проезд, д.3, стр.47 115230 Россия, Москва 8 800 200 05 42
Hoster.ru

Что означает ошибка сервера 503 и как ее исправить

Сообщение на странице сайта 503 Service Temporary Unavailable – "сервис временно недоступен" может появляться из-за технических сбоев как на сервере, так и на компьютере пользователя. Последнее случается реже.

Наиболее распространенная причина проблемы – перегруженность сервера запросами. Он не успевает их обрабатывать, и всем клиентам в очереди выдает ошибку с кодом 503. Такая картина может наблюдаться, например, во время DDoS-атаки.

Обнаружив ошибку 503, лучше всего ничего не делать. Подождите 3-5 минут. Очередь запросов в большинстве случаев – временное явление, и вскоре сайт станет доступен. Чего точно не нужно делать,– это постоянно перезагружать страницу с ошибкой. Так вы только увеличиваете число запросов в очереди.

Как устранить ошибку 503 на стороне пользователя?

Сразу скажем, что вряд ли пользователю удастся ее исправить. Ошибка 503 чаще возникает из-за проблем на самом сайте или хостинге. Но на всякий случай можно выполнить несложные быстрые действия, чтобы быть точно уверенным - причина не в вас.

  • Проверьте доступность сайта с помощью специальных сервисов. Например, https://2ip.ru/site-availability/. Если проверка показала, что из вашей страны сайт доступен – исправить ошибку 503 нужно на вашей стороне.
  • Перезагрузите страницу с помощью клавиш Ctrl F5 (в браузерах macOS используйте сочетание Cmd + R или Cmd + Alt + E в Safari.
  • Попробуйте открыть страницу в другом браузере, на другом компьютере. Так вы определите уровень возникновения проблемы – у вас в браузере или у вас на компьютере – и будете действовать исходя из этого. Если страница везде выдает Error 503 – то причина все же на самом сайте.
  • Закройте браузер и откройте заново. Иногда это помогает сбросить неправильные настройки сессий.
  • Почистите кэш и cookies браузера. Большое количество сохраненной старой информации может мешать браузеру обрабатывать соединение правильно.
  • Откройте страницу в режиме инкогнито или просто отключите все работающие в браузере дополнения и расширения – возможно, какое-то некорректно работает и приводит к появлению ошибки 503.
  • Перезагрузите компьютер. Это самый простой и быстрый способ исправить сбой в работе ПО.
  • Если не помогла перезагрузка компьютера – перезагрузите также роутер.

Что делать, если ошибка 503 – на стороне веб-ресурса?

Прежде всего, администратору сайта для ошибки сервера с кодом 503 желательно прописать параметр Retry After. Он будет показывать клиенту, через какое время тот может попробовать повторно соединится с сервером. Это уменьшит число бесконечных перезагрузок страниц и поможет снизить и без того чрезмерную в данный момент нагрузку на сервер.

Распространенные причины возникновения ошибки 503 и их исправление

В основном, ошибка 503 Service Unavailable вызывается следующими категориями причин:

  • Слишком много запросов к веб-серверу.
  • Много медленных запросов к MySQL.
  • На сайте много устаревших, нерабочих, конфликтующих плагинов и модулей CMS.
  • Неоптимизированная работа скриптов.

Также ошибка 503 может быть вызвана тем, что ваш сайт "перерос" возможности вашего хостингового тарифного плана. В этом случае стоит подумать над тем, чтобы выбрать более производительный тариф виртуального хостинга или же VPS/VDS, выделенный сервер.

Как исправить причины ошибки

Уменьшаем число запросов к веб-серверу

Устранение ошибки 503 прежде всего подразумевает снижение нагрузки на веб-сервер. Для этого:

  • установите антилич-систему. Она не позволит скачивать ваши файлы и картинки по ссылке на сторонних ресурсах – ведь так увеличивается нагрузка на ваш сервер и может возникать ошибка 503;
  • ограничьте деятельность различных ботов и роботов. При сканировании они создают множество запросов;
  • проверьте, чтобы на сайте было как можно меньше ссылок на внешние ресурсы. Оставьте только необходимые и важные. Например, иногда можно встретить большое количество информеров на странице. Каждый информер - ссылка на другой сайт, соединение с чужим сервером. Это создает дополнительную нагрузку на сервер;
  • по возможности объедините обращения к большому числу мелких файлов (скриптов, картинок, таблиц стилей), чтобы они обрабатывались одним запросом, а не множеством.

Оптимизируем работу с MySQL

  • Включите кеширование – так время обработки запроса существенно уменьшится.
  • Объединяйте запросы к БД (базе данных), чтобы один запрос обрабатывал сразу множество строк или столбцов, а не по одному.
  • Используйте индексирование по столбцам, которые часто используются в выборках.
  • Старайтесь не вкладывать один запрос в другой, так как в этом случае MySQL часто не может использовать индексы и будет долго возвращать результат.

Исправляем проблемы с CMS

Ошибка 503 Service Unavailable может быть вызвана некорректно работающими или "тяжелыми" компонентами движка вашего сайта. Чтобы выявить это, отключайте последовательно плагины или модули. Так вы найдете компонент, после выключения которого все начнет нормально работать. Оптимизируйте его или замените на более современный и быстрый.

Также рекомендуется поддерживать порядок в вашем "парке" плагинов – вовремя их обновлять, удалять те, что не используются, Плюс необходимо отслеживать корректность работы сайта после установки каждого нового модуля, а также после обновления старых – могут возникать конфликты программного обеспечения.

Оптимизируем работу скриптов

  • В скриптах поставьте локальные ссылки вместо глобальных. В глобальных указывается полный URL вместе с http, https. Они обрабатываются как отдельные запросы к внешнему ресурсу, и это гораздо большая нагрузка, чем при использовании ссылок локального вида.
  • Не передавайте файлы большого размера с помощью скриптов. Во-первых, такая передача задействует рабочие процессы сервера, нагружает его. Во-вторых, она может давать сбои, так как работа скрипта ограничена по времени,и процесс зависает.
  • Выполнение "тяжелых", масштабных скриптов и операций (почтовой рассылки, например) запланируйте на то время, когда на сайте меньше всего посетителей.

Что можно сделать для предотвращения проблемы?

В заключение дадим несколько советов – как предотвратить возникновение ошибки 503 Service Unavailable:

  • При выборе тарифа хостинга не ориентируйтесь на среднюю нагрузки вашего сайта. Закладывайте небольшой запас мощностей, чтобы в часы пик ресурсов сервера хватало на обработку запросов.
  • Установите защиту от DDoS-атак.
  • Обновляйте плагины, темы и модули CMS, отключайте то, что не используете.
  • Регулярно анализируйте работу компонентов сайта: сервера, базы MySQL, скриптов – и вовремя оптимизируйте их, не доводя ситуацию до критической.
  • Ограничьте сканирование сайта ботами и User-агентами. Оставьте только то, что необходимо, например, боты поисковых систем, остальные заблокируйте. Обычно хостер сам блокирует большинство ненужных User-агентов, но вы можете добавить и свои кастомные настройки.
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.